Em 02/12/2017 às 08h21

Na reta final!

Quatro equipes definem as vagas para a final do CBI Sub-18 hoje, no Olympico Club.

Foto: Divulgação/Olympico Club

Foto: Divulgação/Olympico Club

Na rodada desta sexta-feira (01.12) três dos quatro vencedores são do Rio de Janeiro. Botafogo, Flamengo e Fluminense, avançaram para as semifinais, assim como o Martin Luther/Marechal Rondon (PR), que completa o rol de postulantes ao ouro da competição que acontece no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG).

O time paranaense foi o primeiro a avançar para a fase seguinte ao passar pelo rival Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) por 3 sets a 1 (26/24, 17/25, 25/18 e 25/18), em 1h55. O Martin Luther pega agora o Flamengo. O rubro-negro também precisou de quatro sets para superar o Minas Tênis Clube (MG) (26/24, 25/14, 16/25 e 25/22).

O Fluminense também se garantiu nas semifinais com vitória sobre um adversário mineiro. O tricolor bateu o Mackenzie (MG) por 3 sets a 0 (25/17, 25/8 e 25/16), em 1h29. O último semifinalista definido foi o Botafogo que venceu a Sogipa (RS) por 3 sets a 0 (25/22, 25/17 e 25/22), em 1h21.

A competição continua neste sábado (02.12) com os confrontos que valem vaga na decisão. Primeiro o Martin Luther/Marechal Rondon enfrente o Flamengo às 17h. Em seguida, às 19h, tem o clássico entre Botafogo e Fluminense. Antes, pela manhã será reservada para as disputas pelas posições intermediárias, a partir das 9h, conforme tabela mais abaixo, que inclui também os resultados desta sexta-feira.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Este ano já foram realizados torneios de quatro categorias: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro (RJ), com o Fluminense no topo do pódio; sub-20 feminino, em Salvador (BA), com o ADC Bradesco (SP) como grande campeão; sub-15 feminino, na sede do Fluminense, com o título para as meninas do tricolor carioca.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais duas categorias do CBI: o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro) no Tijuca Tênis Clube, no Rio.

CBI SUB-18 FEMININO

GRUPO A: Olympico Clube (MG), Duque de Caxias (PR), Clube Curitibano/Colégio Expoente (PR) e Sogipa (RS)

GRUPO B: Mackenzie (MG), Flamengo (RJ), Círculo Militar (PR) e Clube Bahiano de Tênis (BA)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Álvares Cabral (ES)

GRUPO D: PM Betim (MG), Botafogo (RJ), Colégio Martin Luther/Marechal Rondon (PR) e BNB Clube (CE)

TABELA

28.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 - Betim (MG) 1x3 BNB Clube (CE) (17/25, 16/25, 25/22 e 21/25) 1h43

Jogo 02 - Botafogo (RJ) 2x3 Martin Luther (PR) (25/27, 17/25, 25/21, 25/20 e 13/15)

Jogo 03 - Minas Tênis (MG) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/5, 25/6 e 25/5)

Jogo 04 - Fluminense (RJ) 3x0 Recreio da Juventude (PR) (28/26, 25/20 e 25/18)

Jogo 05 - Mackenzie (MG) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/17, 25/17 e 25/13)

Jogo 06 - Flamengo (RJ) 3x0 Círculo Militar (PR) (25/21, 25/19 e 25/17)

Jogo 07 - Duque de Caxias (PR) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (11/25, 24/26 e 19/25)

Jogo 08 - Olympico (MG) 2x3 Sogipa (RS) (22/25, 17/25, 25/12, 25/22 e 8/15)

29.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 09 - Recreio da Juventude (PR) 0x3 Minas Tênis (MG) (20/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 10 - Álvares Cabral (ES) 0x3 Fluminense (RJ) (6/25, 5/25 e 7/25)

Jogo 11 - Clube Bahiano (BA) 0x3 Flamengo (RJ) (13/25, 12/25 e 18/25)

Jogo 12 - Círculo Militar (PR) 2x3 Mackenzie (MG) (25/21, 25/22, 14/25, 21/25 e 15/17)

Jogo 13 - Betim (MG) 0x3 Martin Luther (PR) (18/25, 19/25 e 23/25)

Jogo 14 - BNB Clube (CE) 1x3 Botafogo (RJ) (26/24, 16/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 15 - Sogipa (RS) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/12, 25/8 e 25/12)

Jogo 16 - Olympico (MG) 0x3 Curitibano/Col Expoente (PR) (15/25, 20/25 e 15/25)

30.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 17 - Círculo Militar (PR) 3x0 Clube Bahiano (BA) (25/20, 25/15 e 25/19)

Jogo 18 - Mackenzie (MG) 1x3 Flamengo (RJ) (23/25, 25/22, 21/25 e 23/25)

Jogo 19 - Martin Luther (PR) 3x1 BNB Clube (CE) (23/25, 25/19, 25/18 e 25/14)

Jogo 20 - Betim (MG) 0x3 Botafogo (RJ) (23/25, 20/25 e 11/25)

Jogo 21 - Recreio da Juventude (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/12, 25/20 e 25/14)

Jogo 22 - Minas Tênis (MG) 1x3 Fluminense (RJ) (10/25, 28/26, 13/25 e 16/25)

Jogo 23 - Curitibano/Col Expoente (PR) 1x3 Sogipa (RS) (22/25, 25/21, 24/26 e 19/25)

Jogo 24 - Olympico (MG) 3x1 Duque de Caxias (PR) (25/15, 20/25, 25/13 e 25/7)

01.12 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

DISPUTA DE 9º AO 16º

Jogo 25 - BNB Clube (CE) 3x0 Duque de Caxias (PR) (25/10, 25/7 e 25/17)

Jogo 26 - Círculo Militar (PR) 3x0 Álvares Cabral (ES) (25/15, 25/14 e 25/8)

Jogo 27 - Recreio da Juventude (PR) 3x0 Clube Bahiano de Tênis (BA) (25/16, 25/10 e 25/17)

Jogo 28 - Olympico Club (MG) 3x2 PM Betim (MG) (25/20, 16/25, 25/23, 19/25 e 15/7)

QUARTAS DE FINAL

Jogo 29 - Martin Luther (PR) 3x1 Curitibano/Col Expoente (PR) (26/24, 17/25, 25/18 e 25/18)

Jogo 30 - Fluminense (RJ) 3x0 Mackenzie (MG) (25/17, 25/8 e 25/16)

Jogo 31 - Flamengo (RJ) 3x1 Minas Tênis (MG) (26/24, 25/14, 16/25 e 25/22)

Jogo 32 - Sogipa (RS) 0x3 Botafogo (RJ) (22/25, 17/25 e 22/25)

02.12 (SÁBADO) 5ª RODADA

DISPUTA DE 13º A 16º

Jogo 33 -  Duque de Caxias (PR) x Clube Bahiano de Tênis (BA), no Minas Tênis, às 9h

Jogo 34 - Álvares Cabral (ES) x PM Betim (MG) no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 9º A 12º

Jogo 35 - BNB Clube (CE) x Recreio da Juventude (PR), no Olympico, às 9h

Jogo 36 - Círculo Militar (PR) x Olympico Club (MG), no Olympico, às 11h

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 37 - Curitibano/Col Expoente (PR) x Minas Tênis Clube (MG), no Olympico, às 13h

Jogo 38 - Mackenzie (MG) x Sogipa (RS), no Olympico, às 15h

SEMIFINAIS

Jogo 39 - Martin Luther (PR) x Flamengo (RJ), no Olympico, às 17h

Jogo 40 - Fluminense (RJ) x Botafogo (RJ), no olympico, às 19h

03.12 (DOMINGO) 6ª RODADA

DISPUTA 15º

Jogo 41 - Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 34, no Minas Tênis, às 9h

DISPUTA 13º

Jogo 42 - Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 34, no Minas Tênis, às 11h

DISPUTA 11º

Jogo 43 - Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 36, no Olympico, às 8h30

DISPUTA 9º

Jogo 44 - Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 36, no Olympico, às 10h30

DISPUTA 7º

Jogo 45 - Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 38, no Olympico, às 12h30

DISPUTA 5º

Jogo 46 - Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 38, no Olympico, às 14h30

DISPUTA 3º

Jogo 47 - Perdedor jogo 39 x Perdedor jogo 40, no Olympico, às 16h30

FINAL

Jogo 48 - Vencedor jogo 39 x Vencedor jogo 40, no Olympico, às 18h30

 

Fonte: CBV